[Prog] Agenda culturel du 1er octobre au 30 novembre 2016

Tous les lundis

event, Tournoi de poker, Picadelli Café- Albi, 20h/grat

Tous les mardis

event, Quizz Night, Pub O’Sulli’s- Albi, 18h30/grat

live, Tournoi de flechettes, Le Central Park- Albi, 21h/grat

Tous les mercredis

live, Pub Songs, Pub O’Sulli’s- Albi, 21h30/grat

live, Scène ouverte, Le Central Park- Albi, 21h/grat

Tous les jeudis

pool, Tournoi de pool, Le Ludic- Albi, 20h30/grat

live, DJ Cold Cream, Bar Le Troll- Albi, 20h/grat

live, Concert, Ô Gambrinus- Albi, 21h/grat

live, Karaoké Live, Le Central Park- Albi, 21h/grat

live, Live Music, Pub O’Sulli’s- Albi, 21h30/grat

live, Concert, Pub The Quay- Castres, 21h/grat

club, Soirée étudiante, Pop Art Club- Castres, 23h/nc

club, Ambiance night-club av animations Dj au rdc, Le Quartier latin- Castres, 22h-2h/grat

Tous les vendredis

live, After Work, Pub O’Sulli’s- Albi, 18h30/grat

live, concert, Le Central Park- Albi, 21h/grat

live, Piano Bar, La House Bis Resto- Albi, 19h/grat

jeux, Ludicouiz, Le Ludic- Albi, 20h30/grat

jeux, Soirée Magic, MJC- Albi, 21h/grat

live, Concert, Bar Le Jour de Fête- Albi, 21h30/5€

live, Scène ouverte, Bar L’Abracadabrante- Lavaur, 20h30/grat

live, Concert, Pub The Quay- Castres, 21h/grat

danse, Initiation à la salsa/soirée salsa, Le Quartier latin- Castres, 22h-04h/grat

Tous les samedis

live, Concert, Le Central Park- Albi, 20h/grat

club, Ambiance night-club av animation Dj au rdc, Le Quartier latin- Castres, 22h-02h/grat

Tous les dimanches

jeux, Tournoi de jeux de société, Le Ludic- Albi, 17h/grat

OCTOBRE

Samedi 1er

live, Tambour d’Abidjan, Picadelli Café- Albi, 19h30/grat

sport, Ekiden, Place Sainte-Cécile- Albi, 20h

event, Salon des Antiquaires, Parc des Expositions- Albi, >02oct

expo, Yves C. Badiette (art africain), Bar Le Jour de Fête- Albi, >14oct

expo, Laurence Dubois, Galerie Nadine Granier- Albi, >2oct

expo, Mes femmes du monde à moi, Maison du Vieil Alby- Albi, >15oct

expo, Vasulka’s Variations, Moulins Albigeois- Albi, >23oct

expo, Keep An Eye Out, Moulins Albigeois- Albi, >16oct

expo, Expo temporaire, Musée Toulouse-Lautrec- Albi, >08janv

expo, Patrimoine et diversité végétale, Salle de Pratgraussals- Albi, >9oct

live, Blow The Man Down/The Strings…, Le Noctambule MJC- Albi, 20h30/5-7€

live, Debout sur le Zinc, Salle Communale- Ambres, 20h30/grat

expo, Urban Art Factory, Musée du Saut du Tarn- St-Juéry,>15nov

expo, J’ai 10 ans, Musée Centre d’Art du Verre- Carmaux, >30nov

expo, La citoyenneté, Centre Culturel- Carmaux, >30oct

expo, Perspectives (architecture), Centre Culture- Carmaux, >30oct

expo, J.B. Artigue, Musée des Beaux-Arts- Gaillac, >4déc/grat-4€

expo, L’obsession de la lumière, Musée des Beaux-Arts- Albi, >04déc

event, Salon du Livre, Place d’Haupoul- Gaillac, en journée/grat

conte, Court Circuit, Auditorium Dom Vayssette- Gaillac, 20h30/grat

expo, Le Tarn en céramique…, Musée de l’Abbaye- Gaillac, >30déc/grat-2.5€

expo, La mélancolie des oiseaux, Muséum d’histoire naturelle- Gaillac, >18 déc/grat

conte, Gigi Bigot, Auditorium Dom Vayssette- Gaillac, 17h30/grat

expo, Le petit père Combes, Musée Jean Jaurès- Castres, >15 oct/grat

expo, Une cuisine rurale au XIXème siècle, Musée Jean Jaurès- Castres, >21mai/grat

expo, Vincent Batdebat, Musée Goya- Castres, >30oct

expo, Japon TEXT’île, Musée du Textile- Labastide-Rouairoux, >30oct

expo, Le Cirque au temps de T-Lautrec, Musée Raymond Lafage- Lisle-sur-Tarn, >31oct

expo, Japon TEXT’île, Château-musée du Cayla- Andillac, >30oct

expo, Autour de l’arbre d’or, Abbaye-école/Musée D. Robert- Sorèze, >30oct

expo, Text’îles : une nature inspirée, Abbaye-école/Musée D. Robert- Sorèze, >30oct

live, Christian Death (death metal), Le Bikini- Ramonville, 22h/10-11€

live, Bastard Prod/Laclassic, Le Métronum- Toulouse, 20h/12-15€

ciné, Cinespaña, Toulouse, >9oct

live, Sanseverino/Houba…, Domaine de Brioudes- Muret, 16-19€

live, Evilness/Smashed… (metal), Le Club- Rodez, 20h30/15€

live, Deen Burbigo, Le Rio Grande- Montauban, 21h/14-18€

Dimanche 2

event, Salon du Livre, Place d’Haupoul- Gaillac, en journée/grat

jeune pub’, Le livre voyageur, Auditorium Dom Vayssette- Gaillac, 17h/2.5-5€

conf’, Les pieds sur terre…, Salle Touny-Lérys- Gaillac, 10h30/grat

conte, Pépito Matéo, Rond-Point- Labruguière, 17h/grat

live, Yvette’s Not Dead, Le Métronum- Toulouse, 16h/3-10€

Mardi 4

live, Scène ouverte, Au Comptoir du Chinabulle- Gaillac, 20h/grat

conte, Émile et une nuit, Salle de Loisirs- Arthès, 20h30/grat

live, Mickey 3D/Marcie, Le Bikini- Ramonville, 20h/24.5-27€

Mercredi 5

théâtre, Le Souper, Théâtre Municipal- Castres, 21h/24-41€

conte, Philippe Campiche, Salle du foyer paroissial- Vielmur, 15h/grat

live, Kery James (hip-hop), Le Bikini- Ramonville, 20h/26-27€

live, ARM & Tepr/Sole, Le Métronum- Toulouse, 20h/8-12€

live, Julian Perretta, Le Rio Grande- Montauban, 20h30/20-24€

expo, Dans la matière du temps, Musée Ziem- Martigues, >29janv

Jeudi 6

live, No Money Kids (électro blues), Fac Champollion- Albi, 18h30/grat

live, Orange Blossom, Maison de Quartier Cantepau- Albi, 20h30/16-20€

expo, Les 70 ans du Le Paysan Tarnais, Médiathèque- Carmaux, >22oct

live, Sidilarsen/Simple Jack (metal), LoBolegason- Castres, 20h30/8-10€

live, Bruit qui court, Le Métronum- Toulouse, 20h/8-10€

live, Toulouse les Orgues, Toulouse, >16oct

Vendredi 7

live, Nicolas Jules (chanson), Bar Le Jour de Fête- Albi, 21h30/5€

event, Salon de l’auto-moto, Parc des Expositions- Albi, >10oct

event, Biennale Arts et Matières, École EAM- Albi, >9oct

expo, Vernissage Paysans du Tarn, Au Comptoir du Chinabulle- Gaillac, 19h30

théâtre, Minotaures, Le Tortill’Art- Saint-Amans-Soult, 20h30/5€

conte, Monique Burg, Centre polyvalent- Montredon-Labessonnié, 20h30/grat

live, Opium du Peuple/Washington Dead Cats…, Le Bikini- Ramonville, 18h/17.5-20€

live, Kassav’, Le Zénith- Toulouse, 20h30/35-45€

live, Equilibrium, Le Métronum- Toulouse, 20h/20€

live, The Wackids, Le Club- Rodez, 20h30/10-12€

Samedi 8

opé/ciné, Tristan et Isolde, Cinéma de SNA- Albi, 18h/15-25€

event, Salon éco-énergies, Salle F. Mitterrand- Albi, 10h/grat

event, Fête du Timbre, Hôtel Rochegude- Albi, 9h/grat

live, Nicolas Jules (chanson), Salle des Fêtes- Montans, 21h/5-10€

conte, M. Burg&Y. Durand&A. Cance, MJC- Saïx, 20h30/grat

event, Atelier prépa corp. à la scène, LoBolegason- Castres, 10h/5€

live, DJ Hype/Phace… (drum n’ bass), Le Bikini- Ramonville, 23h/16.5-18€

live, Jazz sur son 31, Toulouse, 23oct

live, Hyperculte/Dona Confuse, Le Club- Rodez- Albi, 20h30/8-12€

Dimanche 9

théâtre, Anna Karenine, Grand Théâtre- Albi, 17h/9-26€

event, Salon éco-énergies, Salle F. Mitterrand- Albi, 10h/grat

event, Fête du Timbre, Hôtel Rochegude- Albi, 9h/grat

conte, Y. Durand&A. Cance, Salle Polyvalente- Vabre, 17h30/grat

Lundi 10

live, Asaf Avidian, La Halle aux Grains- Toulouse, 20h30/38-53€

Mardi 11

théâtre, Ninet’Inferno, Grand Théâtre- Albi, 20h30/9-26€

théâtre, Théâtre Forum, Au Comptoir du Chinabulle- Gaillac, 20h/grat

conte, Contes du Placard, Salle des Fêtes- Puygouzon, 20h30/grat

live, Ben Harper & The Innocent Criminals, Le Zénith- Toulouse, 20h/39.6€

Mercredi 12

théâtre, De Jojo à Lola, Théâtre Municipal- Castres, 15h/6€

conte, F. Mercadier, Salle Rachel Biau- Alban, 17h30/grat

live, Aephanemer/Evilness…, Le Métronum- Toulouse, 19h/5€

live, Daran, Espace des Augustins- Montauban, 20h30/8-10€

Jeudi 13

live, Taiwan MC/Ska Fever, Salle de Pratgraussals- Albi, 20h15/grat-5€

ciné, Festival du cinéma européen, Imagin’ Cinémas- Gaillac, >16oct

live, Zoufris Maracas (world), Le Bikni- Ramonville, 20h/19-24€

live, Sidilarsen… (metal), Le Métronum- Toulouse, 20h/15.5-19€

live, Clone of Tv/Ruby Cube…, Le Club- Rodez, 20h/6-8€

Vendredi 14

live, Marc Minelli plays Bowie, Bar Le Jour de Fête- Albi, 21h30/5€

live, Get Dead (punk), Ô Gambrinus- Albi, 21h/grat

conte, Contes de la lande…, Salle des Fêtes- Valence d’Albigeois, 20h30/grat

live, Naive New Beaters/Mr MagnetiX, LoBolegason- Castres, 20h/grat étud.-10€

théâtre, Un privé à Babylone, Théâtre Municipal- Castres, 21h/6-15€

théâtre, Une semaine… pas plus, Espace Apollo- Mazamet, 20h30/22€

live, Les Décalés, Au Comptoir du Chinabulle- Gaillac, 21h

ciné, Échos d’ici échos d’ailleurs, Labastide-Rouairoux, >16oct

live, Sapritch/Sixplus…, Salle des Fêtes- Grenade, 20h/5€

live, Marc Houle Live… (techno), Le Bikini- Ramonville, 23h/13.8-16€

live, Raging Fyah/Stick Figure…, Le Métronum- Toulouse, 20h/15€

live, Ibrahim Maalouf/Madame Monsieur, Le Zénith- Toulouse, 20h/29-59€

live, Le Grand Mix : Balkans Party, Le Rio Grande- Montauban, 21h/5-8€

live, L’Entourloop/Satya, Le Cri’Art- Auch, 21h/grat-15€

expo, W. Disney le mouvement par nature, Art Ludique- Paris, >5mars

Samedi 15

théâtre, Les Sains Patients, Salle des Fêtes- St-Benoît-de-Carmaux, 20h30/5-8€

spect, Pétrissage percussif, Au Comptoir du Chinabulle- Gaillac, 21h

conte, Caroline Sire, Salle des Fêtes- Giroussens, 20h30/grat

live, La Grande Discothèque, Le Tortill’Art- Saint-Amans-Soult, 21h/15€

live, Gérard Baste/DJ Moule…, Salle des Fêtes- Grenade, 20h/13-15€

live, Vaudou Game/Ezza… (afro beat), Le Bikini- Ramonville, 20h/11.7-12€

conf’, Comment j’ai goûté à la multiplicité, Le Métronum- Toulouse, 16h30/grat

live, Oai Star, Le Métronum- Toulouse, 20h/14-18€

Dimanche 16

théâtre, Représailles, Grand Théâtre- Albi, 20h30

live, Musiques anciennes, Chapelle du Bon Sauveur- Albi, 17h/part. lib.

conte, Balade contée, Forêt de Sérénac- Sérénac, >14h/grat

live, MHD (afro rap), Le Bikini- Ramonville, 18h/26€

live, Sofaz/I Me Mine…, Le Métronum- Toulouse, 10h/grat

Mardi 18

live, Scène ouverte, Au Comptoir du Chinabulle- Gaillac, 20h/grat

live, Dewolff/The Host, Le Métronum- Toulouse, 20h/8-12€

live, La Yegros/La Chica, Le Club- Rodez, 20h/12-18€

Mercredi 19

danse, All 4 All Festival, Albi, >22oct

live, Scène ouverte acous., LoBolegason- Castres, 19h30/grat

live, Jeanne Added (pop), Le Bikini- Ramonville, 20h/20.8-23€

live, Anakronic/Titty Twister…, Le Métronum- Toulouse, 20h30/8-15€

Jeudi 20

live, Loïc Lantoine (chanson), Cap’ Découverte- Le Garric, 20h30/9-26€

live, MøME/Papooz…, Le Bikini- Ramonville, 20h/grat adh.-5€

event, Leçon de jazz hip-hop, Le Métronum- Toulouse, 18h/grat

live, Vlad (punk), Le Rio Grande- Montauban, 19h/res. obl.

live, Jazz’N B, Le Cri’Art- Auch, 19h/grat

Vendredi 21

live, Michael Plater (rock), Bar Le Jour de Fête- Albi, 21h30/5€

humour, Arnaud Broussy, Salle des Fêtes- Mirandol-Bourgnounac, 20h30

théâtre, Dernier coup de ciseaux, Théâtre Municipal- Castres, 21h/20-36€

live, Juke Joints Band (blues), Au Comptoir du Chinabulle- Gaillac, 21h

live, Mystèretrio Quartet (swing), Salle René Cassin- St-Sulpice, 21h/8-12€

live, E.V.P./Insane Creatures… (trance), Le Bikini- Ramonville, 23h/nc

live, Abel Ferrara et ses musiciens, Le Métronum- Toulouse, 20h30/8-12€

humour, Ils s’aiment depuis 20 ans, Le Zénith- Toulouse, 20h30/45-55€

live, Lou Davi, Le Club- Rodez, 20h30/nc

Samedi 22

danse, Battle All 4 All, L’Athanor- Albi, 20h/10€

opé/cinéma, Don Giovanni, Cinéma de la SNA- Albi, 18h55/15-25€

théâtre, Nous irons à Rio, Le Tortill’Art- Saint-Amans-Soult, 14h/grat

humour, P.E. Barré/Dédo/Blanche…, La Comédie- Toulouse, 20h30/24-28€

live, Aphrodite/Elisa Do Brasil…, Le Bikini- Ramonville, 23h/13.5-15€

live, Nuit des étudiants du monde…, Le Métronum- Toulouse, 20h/grat

Dimanche 23

event, Jap’in Tarn, Palais des Congrès- Mazamet, en journée

live, Behemoth… (metal), Le Bikini- Ramonville, 18h30/23.8-30€

Lundi 24

live, Skye & Ross from Morcheeba, Le Bikini- Ramonville, 20h/28.8€

Mardi 25

live, Superbus (pop), Le Bikini- Ramonville, 20h/26.5-29€

jeune pub’, Le Labo des Gros barbus, Le Rio Grande, 14h/5€

Mercredi 26

live, Duo Ciro Perez&Diego Trosman, Salle de Pratgraussals- Albi, 21h/6-15€

jeune pub’, La Première Neige, Médiathèque- Castres, 10h/15h/6€

conte, Taro Shô la Puce et le Pou, Le Tortill’Art- Saint-Amans-Soult, 15h/5€

Jeudi 27

live, Jorge Saraniche&Vidal Rojas, La Part des Anges- Albi, 19h30/grat

théâtre, Les Rustres, Grand Théâtre- Albi, 20h30

live, Grand Blanc/Las Aves/Awa Ly…, LoBolegason- Castres, 19h/14-16€

live, Keren Ann (chanson), Le Bikini- Ramonville, 20h/25.5-28€

Vendredi 28

live, concert, Bar Le Jour de Fête- Albi, 21h30/5€

live, Broken Back/Acid Arab…, LoBolegason- Castres, 19h/14-16€

théâtre, Après moi le déluge, Au Comptoir du Chinabulle- Gaillac, 21h

live, Babylon Circus/Harrison Stafford…, Sauveterre-de-Rouergue, 19h30/18.8€

live, Tale Of Us/Somne (techno), Le Bikini- Ramonville, 23h/22.5-25€

live, Tito Prince, Le Métronum- Toulouse, 20h/17€

ciné, Extrême Cinéma, Cinémathèque- Toulouse, >5nov

Samedi 29

live, Tipica Roulotte Tango+démos, Salle de Pratgraussals- Albi, 21h/17-23€

live, Les Jumeaux (chanson), Salle F. Mitterrand- Carmaux, 21h/20€

live, Radio Elvis/Papooz…, LoBolegason- Castres, 19h/14-16€

live, Omar Perry/Horace Andy…, Sauveterre-de-Rouergue, 19h30/18.8€

live, I Love 1977 (punk), Le Bikini- Ramonville, 20h/6€

live, 10 ans d’Alea Jacta Est, Le Métronum- Toulouse, 19h/10€

Dimanche 30

live, Tango Sonos, Salle de Pratgraussals- Albi, 21h/15-18€

NOVEMBRE

Mardi 1er

live, Scène ouverte, Au Comptoir du Chinabulle- Gaillac, 20h/grat

event, Convention du disque, Le Bikini- Ramonville, grat-3€

Mercredi 2

théâtre, Le Mensonge, Grand Théâtre- Albi, 20h30

danse, Irish Celtic Generations, Le Scénith- Albi, 20h30/44-47€

live, Calypso Rose, Le Bikini- Ramonville, 20h/23.5-26€

live, Enslaved…, Le Métronum- Toulouse, 19h30/21.8€

live, Dionysos/Omoh, Théâtre Barrière- Toulouse, 20h30/33-38€

live, Bà, Le Club- Rodez, 16h/5€

Jeudi 3

live, Aron’C (duorchestre rock), Fac Champollion- Albi, 18h30/grat

live, Naive New Beaters… (électro), Le Bikini- Ramonville, 20h/22-23€

live, Delain/Evergrey…, Le Métronum- Toulouse, 19h/22.8€

Vendredi 4

live, Hugo & The Big Nothing, Bar Le Jour de Fête- Albi, 21h30/5€

expo, Vernissage Une nuit imaginaire, Au Comptoir du Chinabulle- Gaillac, 19h30

live, Opus Chroma, Le Tortill’Art- Saint-Amans-Soult, 21h/8€

live, Hilight Tribe + guests, Le Bikini- Ramonville, 20h/22-23€

live, Inquisition…, Le Métronum- Toulouse, 20h/19.8€

live, Luc Aussibal, Le Club- Rodez, 20h30/8€

live, Eths/Pray Manticore…, Le Cri’Art- Auch, 21h/8-13€

Samedi 5

danse, Sacré/Gold, Grand Théâtre- Albi, 20h30

event, Salon Anim’Ville Grand Sud, Parc des Expositions- Albi, >6nov

live, Clinton Fearon… (reggae), LoBolegason- Castres, 20h30/10-17€

danse, Tutu (Les Chicos Mambo), Théâtre Municipal- Castres, 21h/16-28€

jeune pub’, Bouchka, Espace Apollo- Castres, 16h/5€

live, Ouï Dire en Chœur, Le Tortill’Art- Saint-Amans-Soult, 20h45/5€

live, SWR/Fat Society… (hardcore), Le Rio Grande- Montauban, 21h/8-12€

Dimanche 6

live, Orchestre de chambre de Toulouse, Théâtre Municipal- Castres, 17h30/6-20€

live, The Divine Comedy… (pop), Le Bikini- Ramonville, 19h30/29.7€

lie, Fanel, Le Métronum- Toulouse, 16h/3-5€

Lundi 7

live, Suuns/Brian Case (rock), Le Métronum- Toulouse, 20h/18.5-20€

live, The Kills/Georgia, Le Bikini- Ramonville, 20h/30.8-32€

Mardi 8

théâtre, J’espère qu’on se souviendra de moi, Grand Théâtre- Albi, 9-26€

live, Scène ouverte, Au Comptoir du Chinabulle- Gaillac, 20h/grat

théâtre, Tartuffe, Espace Apollo- Mazamet, 20h30/15€

live, Synapson/Arigato Massai, Le Bikini- Ramonville, 20h/26-27€

live, Steve Harris British Lion, Le Métronum- Toulouse, 19h/22.8€

Mercredi 9

théâtre, J’espère qu’on se souviendra de moi, Grand Théâtre- Albi, 9-26€

théâtre, Des cailloux plein les poches, Théâtre Municipal- Castres, 21h/16-28€

humour, Florent Peyre, Halle d’Occitanie- Lavaur, 20h30/25-29€

live, Jake Bugg (rock), Le Bikini- Ramonville, 20h/23.5-26€

live, Romain Humeau (chanson), Le Métronum- Toulouse, 20h/22€

live, Paradis (house), Le Connexion Live- Toulouse, 20h/19-20€

humour, Oldelaf, La Comédie- Toulouse, 20h30/21-24€

Jeudi 10

live, Belly Hole Freak (boogie), Bar Le Jour de Fête- Albi, 21h30/5€

live, Entombed AD/Voivod…, L’Athanor- Albi, 20h/19€

ciné, Le dernier continent, Salle Arcé- Albi, 20h30/4-5€

humour, E. Poux/C. Groussard…, Salle René Cassin- St-Sulpice, 20h30/10-13€

live, Je Tuerai le Singe, Le Tortill’Art- Saint-Amans-Soult, 20h30/5€

live, Heretik (hardtechno), Le Bikini- Ramonville, 23h/18.5-20€

live, La Semaine du Ska, Le Métronum- Toulouse, 19h/nc

live, Kacem Wapalek/Percepolis, Le Club- Rodez, 20h30/10-15€

live, Edmony Krater, Le Rio Grande- Montauban, 19h/grat

Vendredi 11

expo, Salon d’Automne, Moulins Albigeois- Albi, >4déc/grat

live, The Raven-Project, Au Comptoir du Chinabulle- Gaillac, 21h

humour, Jeanfi, Salle René Cassin-St-Sulpice, 17h/10-13€

humour, Céline Groussard, Salle René Cassin- St-Sulpice, 20h30/15-18€

Samedi 12

humour, Mr. Tristan, Bodéga- St-Sulpice, 18h/grat

humour, Les Vice Versa, Salle René Cassin- St-Sulpice, 20h/10-13€

live, FKJ/Cherokee… (house), Le Bikini- Ramonville, 23h/16.5-20€

Dimanche 13

live, Fêtes Sainte-Cécile, Cathédrale Sainte-Cécile- Albi, 15h30/part. lib.

théâtre, Pouce !, Auditorium Dom Vayssette- Gaillac, 17h/2.5-5€

théâtre, Le Mensonge, Théâtre Municipal- Castres, 17h/24-41€

humour, Élodie Poux, Salle René Cassin- St-Sulpice, 17h/10-13€

humour, Gilbert Rozon, Salle René Cassin- St-Sulpice, 20h30/22-25€

Mardi 15

live/danse, Hip 127, Grand Théâtre- Albi, 20h30/9-26€

opé/ciné, Les Contes d’Hoffmann, Clap’ Ciné- Carmaux, 19h30/15€

théâtre, Prends-en de la graine, Salle Beregovoy- Carmaux, 19h30/7-10€

live, Scène ouverte, Au Comptoir du Chinabulle- Gaillac, 20h/grat

Mercredi 16

live, Balkan Beat Box/A-WA, Le Bikini- Ramonville, 20h/21.5-24€

Jeudi 17

live, Bruit qui court, Fac Champollion- Albi, 18h30/grat

théâtre, Prends-en de la graine, Salle des Fêtes- Puygouzon, 19h30/7-10€

jeune pub’, La Forêt des Rois, Rési.Antonin Artaud- Gaillac, 20h/grat

event, Atelier régler sa batterie, LoBolegason- Castres, 19h30/5€

live, Fakear (future beat), Le Zénith- Toulouse, 20h/29.8€

live, St-Germain (jazz électro), Le Bikini- Ramonville, 20h/31.5-34€

live, Myrath/Inepsys (metal), Le Métronum- Toulouse, 20h/8-12€

humour, Noelle Perna Super Mado, Théâtre Barrière- Toulouse, 20h30/36-39€

live, Marie Sigal (folklore onirique), Le Rio Grande- Montauban, 19h/rés. obl.

Vendredi 18

live, Skin A Buck (rock), Bar Le Jour de Fête- Albi, 21h30/5€

live, Dub Invaders/Zongo Sound, Salle de Pratgraussals- Albi, 20h15/16€

live, Melissmell/Victoria LuD, LoBolegason- Castres, 20h/grat abo.-15€

théâtre, On veut Persée !, Théâtre Municipal- Castres, 20h30/6-12€

théâtre, Prends-en de la graine, Salle des Fêtes- Monestiès, 20h30/7-10€

théâtre, Le temps d’exil, Au Comptoir du Chinabulle- Gaillac, 21h

live, Pete Doherty, Le Bikini- Ramonville, 19h/30-33€

live, Dave Clarke/Louisahhh…, Le Bikini- Ramonville, 23h59/16.5-20€

live, Guizmo, Le Métronum- Toulouse, 20h/14.8€

live, KKC Orchestra, Le Rio Grande- Montauban, 19h/grat

live, Entre Dos Aguas…, Le Cri’Art- Auch, 21h/8-13€

Samedi 19

event, Salon des animaux, Parc des Expositions- Albi, >20nov

event, Festival de Magie, Cap’ Découverte- Le Garric, 21h/10-20€

théâtre, Prends-en de la graine, Salle Communale- Lescure, 20h30/7-10€

conf’, Le camp du Vernet, Auditorium Dom Vayssette- Gaillac, 15h/part. lib.

ciné, Fenêtre sur Courts, Le Tortill’Art- Saint-Amans-Soult, 15h/grat

Dimanche 20

live, Fêtes Sainte-Cécile, Cathédrale Sainte-Cécile- Albi, 20h30/part. lib.

event, Festival de Magie, Cap’ Découverte- Le Garric, 15h/10-20€

théâtre, Prends-en de la graine, Salle de Spectacles- Cunac, 17h/7-10€

live, Gead Mulheran, Espace Apollo- Mazamet, 17h/nc

live, MZ (hip-hop), Le Bikini- Ramonville, 20h/25€

live, Wall Of Death/Sound Sweet Sound, Le Connexion Live- Toulouse, 20h/12-15€

Lundi 21

event, Salon de l’habitat, Parc des Expositions- Albi, >26oct

live, Nada Surf, Le Bikini- Ramonville, 20h/23.5-26€

live, Never Say Die Tour !, Le Métronum- Toulouse, 17h/28€

Mardi 22

live, Roberto Fonseca (jazz), Grand Théâtre- Albi, 20h30/16-35€

sport, Grand Prix Camions, Circuit- Albi, >23oct

sport, Albi 24h, Stadium- Albi, >23oct

théâtre, Prends-en de la graine, Forum- Graulhet, 20h/7-10€

live, Scène ouverte, Au Comptoir du Chinabulle- Gaillac, 20h/grat

Mercredi 23

live, Concert d’orgue, Église de la Madeleine- Albi, 16h/part. lib

live, Jam Sessions, LoBolegason- Castres, 19h30/grat

théâtre, Prends-en de la graine, Le Rond-Point- Labruguière, 15h/7-10€

live, Flavia Coelho/El Gato Negro…, Le Bikini- Ramonville, 19h15/21.5-22.7€

humour, Blanche Gardin, La Comédie- Toulouse, 20h30/22-26€

Jeudi 24

live, Clément Bertrand, Fac Champollion- Albi, 18h30/grat

ciné, Free to run, Clap’ Ciné- Carmaux, 20h30

live, Les Tire-Bouchons, Au Comptoir du Chinabulle- Gaillac, 21h

live, Chango Spasiuk, Espace Apollo- Mazamet, 20h30/22€

live, Odezenne (hip-hop), Le Bikini- Ramonville, 20h/24/25€

live, Cocoon (pop), Le Métronum- Toulouse, 20h/25-26€

Vendredi 25

live, concert, Bar Le Jour de Fête- Albi, 21h30/5€

event, Salon de la gastronomie, Parc des Expositions- Albi, >27nov

live, Oliver Labria/Cinq Oreilles, Au Comptoir du Chinabulle- Gaillac, 20h

lecture, Florilège P. Desproges, Le Tortill’Art- Saint-Amans-Soult, 20h30/5€

live, Manudigital… (dub), Le Bikini- Ramonville, 23h/24.2€

live, Ukandanz/-Watusi-, Le Club- Rodez, 20h30/10-15€

live, Hollie Cook/Devi Reed, Le Rio Grande- Montauban, 21h/14-18€

Samedi 26

expo, Couleurs du Terroir, Médiathèque- Carmaux, >10déc

event, Troc cultures, Médiathèque- Carmaux, 16h/grat

live, Puggy/Ainamaty, LoBolegason- Castres, 20h30/13-20€

danse, Tanguisimo, Théâtre Municipal- Castres, 21h/16-28

live, Myasara/Barbar’O’Rhum, Au Comptoir du Chinabulle- Gaillac, 20h

live, Nomad in Tarn/Chrome, Le Tortill’Art- Saint-Amans-Soult, 20h30/grat

live, Steve’N’Seagulls, Le Métronum- Toulouse, 20h/14.8€

event, Toulouse Game Show, Parc des Expositions- Toulouse, en journée

Dimanche 27

live, Scène ouverte, Au Comptoir du Chinabulle- Gaillac, 20h/grat

live, Musiques anciennes, Chapelle du Bon Sauveur- Albi, 17h/part. lib.

sport, Cross Inter. Hubert André, Carmaux, en journée

jeune pub’, La Boutique du Père Noël, Le Tortill’Art- Saint-Amans-Soult, 11h/15h/grat

Mardi 29

live, Dakhabrakha (musique Ukraine), Grand Théâtre- Albi, 20h30/9-26€

live, Scène ouverte, Au Comptoir du Chinabulle- Gaillac, 20h/grat

Mercredi 30

conte, L’heure du livre et du conte, Médiathèque- Carmaux, 16h/grat

jeune pub’, Bout à bout, Salle Louisa Paulin- Castres, 15h/6€

live, Jahneration (reggae), Le Connexion Live- Toulouse, 20h/19€

live, Peaches (électro punk), Le Bikini- Ramonville, 20h/20.5-23€

live, Lucky Chops (jazz), Le Métronum- Toulouse, 20h/17.5-20€

jeune pub’, Jamy et les Kids, Le Cri’Art- Auch, 15h/grat

Post a Comment

*
* (will not be published)

Random Posts

LOAD MORE